В России фиксируют рост уличных протестов на четвертый год войны против Украины
В России на фоне продолжающейся войны против Украины фиксируется увеличение числа уличных протестных акций. Об этом сообщает Telegram-канал «Можем объяснить».
Фото: Reuters
По данным канала, в разных регионах страны участились стихийные выступления граждан. В качестве примера приводятся музыкальные акции в поддержку участников группы «Стоптайм» — солистки Дианы Логиновой (Наоко), ее жениха Александра Орехова и перкуссиониста Владислава Леонтьева. Участники коллектива, как отмечается, сталкиваются с «карусельными арестами», когда сроки содержания под стражей продлеваются без возбуждения уголовного дела.
К числу других протестов отнесены выступления против повышения утильсбора во Владивостоке, Новосибирске и на Камчатке, митинги против внедрения государственного мессенджера Max в Воронеже, Омске, Новосибирске и Петропавловске-Камчатском. Также сообщается о протестах подрядчиков Приморской ГРЭС из-за задержек зарплаты, требованиях жителей Курской области получить компенсации за разрушенные обстрелами дома и антивоенной акции сторонников незарегистрированной партии «Рассвет» Екатерины Дунцовой в Перми.
Telegram-канал также отмечает рост «тихого протеста» — все больше россиян читают литературу авторов, признанных в стране «иноагентами» или «террористами». Такие книги издаются за рубежом и, по словам авторов канала, доставляются в Россию «неподконтрольными властям способами».
Новости по теме
09:27 / 21.04.2026
Число узбекистанцев, завербованных в армию России, превысило 4,8 тысячи — СМИ
11:19 / 18.04.2026
Российские пограничники получили право проверять телефоны, ноутбуки и другие гаджеты
11:21 / 16.04.2026
Из России могут выслать около 6 тысяч мигрантов
10:08 / 16.04.2026