Кыргызстан направит водные ресурсы Казахстану и Узбекистану в обмен на электроэнергию
Энергетики трёх соседних государств договорились поддерживать друг друга поставками электроэнергии, чтобы успешно пройти отопительный сезон и подготовиться к следующему вегетационному периоду.
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан согласовали параметры водно-энергетического сотрудничества и взаимной поддержки. Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на Министерство энергетики Казахстана.
В городе Алматы под председательством министра энергетики Казахстана Ерлана Аккенженова состоялась встреча руководителей водно-энергетических ведомств трёх стран.
Стороны договорились о дальнейших параметрах взаимодействия в водно-энергетической сфере. Учитывая сложную ситуацию на Токтогульском водохранилище в Кыргызстане, участники встречи решили согласовать совместные меры и поддерживать друг друга взаимными поставками электроэнергии, чтобы успешно пройти отопительный сезон и подготовиться к следующему вегетационному периоду.
«Казахстан и Узбекистан подтвердили готовность поставлять электроэнергию в Кыргызстан в осенне-зимний период. Это позволит кыргызской стороне снизить объём выработки электричества зимой и накапливать воду в Токтогульском водохранилище. Накопленный объём будет направлен в Казахстан и Узбекистан в период вегетации для обеспечения стабильного полива сельхозугодий южных регионов. Кроме того, достигнута договоренность о принятии совместных мер по снижению потребления и энергосбережению в регионе», — говорится в сообщении.
Токтогульское водохранилище расположено в Джалал-Абадской области Кыргызстана на реке Нарын. Оно является одним из ключевых энергетических и ирригационных объектов Центральной Азии, обеспечивает до 80 процентов выработки электроэнергии в стране и регулирует поток воды для орошения полей в Кыргызстане и Узбекистане.
По итогам встречи подписана трёхсторонняя декларация, юридически закрепляющая объёмы зимних поставок электроэнергии и накопления водных запасов для вегетационного периода 2026 года.