Президент Шавкат Мирзиёев 24 ноября 2025 года подписал указ о неотложных мерах по улучшению экологической ситуации в городе Ташкенте. Документ направлен на снижение загрязнения воздуха в столице и смягчение последствий изменения климата.
Комитету по экологии поручено усилить мониторинг качества воздуха, осуществлять постоянное наблюдение за уровнем загрязнения в Ташкенте.
С этой целью запланировано подключить к платформе Air Monitoring Uzbekistan все станции наблюдения системы гидрометеорологической службы, включая новые автоматические посты.
Согласно указу, будет создана специальная лаборатория, специализирующаяся на выявлении источников загрязнения атмосферного воздуха мелкими частицами, такими как PM2.5.
Она, в том числе, будет проводить анализ на основе космических снимков, современного измерительного оборудования и технологий моделирования, способствуя научному обоснованию принимаемых экологических решений.







