Деятельность предприятия «Maxam-Chirchiq» временно приостановлена
Экологическая проверка выявила 11 нарушений, включая несоответствие пылегазоочистного оборудования требованиям и превышение установленных нормативов выбросов.
Фото: Kun.uz
Деятельность акционерного общества «Maxam-Chirchiq» временно приостановлена. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда.
Уточняется, что на предприятии была проведена проверка на предмет соблюдения законодательства и нормативно-правовых актов в сфере охраны природы и рационального использования природных ресурсов. В результате выявлено 11 нарушений.
В частности, установлено, что пылегазоочистное оборудование не соответствует нормативным требованиям, загрязняющие вещества выбрасываются сверх допустимых норм, а химические вещества размещены вне установленной зоны. Кроме того, выявлено превышение содержания химических веществ в сточных водах, а также несвоевременная и неполная уплата компенсационных платежей, что привело к нарушению требований действующего законодательства.
По этой причине Экологический комитет (бывшее Министерство экологии, охраны окружающей среды и климатических изменений) обратился в суд с заявлением о приостановке деятельности предприятия до устранения нарушений.
Решением Чирчикского межрайонного экономического суда от 26 ноября 2025 года деятельность акционерного общества «Maxam-Chirchiq» временно приостановлена.
Новости по теме
14:57 / 15.01.2026
В Ташкенте мужчина получил 3 года заключения за то, что запер жену в подвале, чтобы не пускать ее на свадьбу
14:41 / 14.01.2026
Гражданин, позвонивший на 102 с требованием «принять меры в отношении Трампа», привлечен к ответственности
08:55 / 14.01.2026
Судьи, освободившие Акмала Шукурова, взяты под стражу
12:19 / 13.01.2026