В Узбекистане введена уголовная ответственность за незаконный оборот электронных сигарет
Президентом Узбекистана подписан Закон, устанавливающий уголовную ответственность за незаконные операции с электронными системами доставки никотина, включая электронные сигареты. Документ также вносит соответствующие поправки в Уголовный кодекс страны.
Законом (ЗРУ–1098, от 27.11.2025) внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты.
Основные изменения в Уголовный кодекс:
Согласно изменениям, внесённым в Уголовный кодекс Законом, приготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, производство, ввоз в Узбекистан или вывоз из него табачной продукции, оборот которой запрещён в Узбекистане, электронных систем доставки никотина, включая электронные сигареты, –
▪️ совершённые в значительном размере или после применения административного взыскания за такие действия, наказываются штрафом в размере от 300 до 500 базовых расчётных величин, либо исправительными работами сроком от 2 до 3 лет, либо ограничением свободы сроком от 3 до 5 лет, либо лишением свободы сроком от 3 до 5 лет.
При этом лицо, совершившее эти действия, освобождается от ответственности, если добровольно заявит в органы власти о своей вине и сдаст запрещённые к обороту предметы.
Кроме того, в Законе «Об ограничении распространения и потребления алкогольной и табачной продукции» установлен запрет на оборот электронных сигарет и жидкостей для них.
Новости по теме
14:45 / 08.04.2026
В Бухарской области блогера оштрафовали за советы по обходу штрафов за нарушение ПДД
10:55 / 08.04.2026
Сенат утвердил порядок возмещения ущерба от незаконных решений госорганов и чиновников
18:22 / 07.04.2026
В Узбекистане одобрили новую редакцию закона об автомобильных дорогах
12:38 / 07.04.2026