Мирзиёев посетил фармацевтическое предприятие в Сырдарьинской области
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 4 декабря начал рабочую поездку в Сырдарьинскую область. Первым пунктом программы стало посещение фармацевтического предприятия River Med Pharm, расположенного в Сырдарьинском районе.
Предприятие входит в число лидеров по производству инфузионных препаратов. Сегодня на его долю приходится около 20% от общего объема выпуска инфузионных растворов в стране. Данный вид лекарственных средств относится к числу наиболее важных медицинских продуктов и требует сложных технологических решений, так как растворы вводятся непосредственно в кровеносную систему и должны производиться в условиях абсолютной стерильности.
Общая стоимость проекта превышает 30 млн долларов. В настоящее время на предприятии работают 750 человек. Годовая производственная мощность составляет 114 млн единиц лекарственных средств 70 наименований на общую сумму 135 млрд сумов. Около 20% продукции экспортируется за рубеж.
В ноябре текущего года был запущен второй этап проекта, обеспечивший дальнейший рост мощностей. Планируется выпуск 30 млн единиц инфузионных растворов, более 70 млн единиц сухих антибиотиков, а также почти 20 млн единиц глазных и назальных капель.
Глава государства ознакомился с ассортиментом продукции и презентацией следующего этапа развития предприятия. В перспективе номенклатура выпускаемых лекарственных средств будет расширена до 200 наименований. Планируется освоение производства инъекционных растворов в стеклянных и пластиковых флаконах, а также таблеток и капсул. Численность персонала увеличится до 1 тысяч человек.
В ходе поездки президент также провел встречу с активом региона. Состоялась открытая дискуссия по вопросам развития экономики, промышленности, сельского хозяйства, образования молодежи и перспектив Сырдарьинской области. Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что инициативность граждан является ключевым фактором успешной реализации проводимых реформ.