Теннисистка, недавно принявшая гражданство Узбекистана, стала победительницей турнира WTA 125
Теннисистка Камилла Рахимова, решившая сменить спортивное гражданство России на Узбекистан, одержала победу на турнире WTA 125 во французском городе Анже.
Камилла Рахимова, занимающая 112-е место в мировом рейтинге, в финале обыграла представительницу Германии Тамару Корпач (138-е место) со счетом 6:3, 7:6 (7:4).
За победу в Анже Рахимова получит 125 очков и более 13 тысяч евро призовых. После этой победы она поднимется на 97-ю строчку рейтинга WTA.
В начале декабря стало известно, что Рахимова будет защищать честь Узбекистана. Ее мать родилась в Узбекистане.
На турнире в Анже она выступала не под флагом Узбекистана, а в нейтральном статусе.
В Instagram спортсменка отметила, что решение перейти в сборную Узбекистана было непростым, однако верным как с профессиональной, так и с личной точки зрения.
«Мое решение основано на чувстве, что оно соответствует моим амбициям, целям в карьере и предоставляет лучшие возможности для дальнейшего развития как спортсменки», — написала Рахимова.
По ее словам, смена гражданства не стирает ее корни и уважение к прежней команде и федерации.
Новости по теме
17:58 / 06.07.2026
Нодирбек Абдусатторов завоевал серебро на этапе Grand Chess Tour в Хорватии
09:56 / 26.06.2026
Сразу три узбекистанские теннисистки сыграют в основной сетке Уимблдона
09:40 / 24.04.2026
Украинский теннисист Никита Белозерцев сменил спортивное гражданство на Узбекистан
11:42 / 08.04.2026