Общество | 15:04
260
2 минут чтения

В Навои за продажу взрывчатого вещества осуждён мужчина

В Зарафшане задержан 43-летний местный житель, который продал 775 граммов взрывчатого вещества марки НДСИ-2К за 1,5 млн сумов. Суд приговорил его к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

Фото: Kun.uz

Судебные материалы, с которыми ознакомился Kun.uz, подтверждают: в городе Зарафшане Навоийской области к уголовной ответственности привлечён охотник, обвинённый в продаже взрывчатого вещества.

Согласно приговору, Ж.И., 1982 года рождения, проживающий в Зарафшане и занимавшийся частным извозом, состоял в обществе охотников и рыболовов с 2017 года.

4 июля 2025 года Ж.И. был задержан в ходе оперативного мероприятия в момент продажи условному покупателю взрывчатого вещества за 1,5 млн сумов. По заключению Главного экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел, реализованное вещество являлось взрывчаткой марки НДСИ-2К общим весом 775 граммов.

На суде он признал вину и сообщил, что нашёл взрывчатое вещество во время охоты на территории Шафирканского района Бухарской области.

Он объяснил, что состоит в обществе охотников с 2017 года и владеет оформленным на своё имя охотничьим ружьём ИЖ-27. Патроны, по его словам, он покупает в специализированных магазинах или изготавливает вручную. В 2023 году во время охоты он обнаружил на земле два пороховых стержня длиной около 35–40 сантиметров, привёз их домой и использовал один из них для самостоятельного изготовления патрона.

На суде мужчина заявил, что не понимал преступного характера своих действий, выразил раскаяние и попросил о снисхождении.

Уголовное дело было рассмотрено Зарафшанским городским судом. Суд признал Ж.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 248 Уголовного кодекса (Незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств), и назначил наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Подготовил:  Вадим Султанов

Новости по теме