Ревность на расстоянии: как трудовая миграция привела к убийству двух детей в Андижане
В Избаскане женщина стала убийцей собственных дочерей. На преступление она решилась после ссоры с супругом, работавшим в России. После отъезда мужа на заработки за границу в семье начались скандалы. Девочки в возрасте 4 и 1,5 лет стали жертвами одного из таких конфликтов.
Иллюстративное фото
В Андижанской области в махалле «Урганжи» Избасканского района было совершено особо тяжкое преступление: 24-летняя женщина после ссоры с супругом зарезала двух своих малолетних дочерей.
Как следует из приговора суда, с которым ознакомился Kun.uz, М.М., 2001 года рождения, в 2020 году вышла замуж за К.М. В 2021 и 2023 годах у пары родились две дочери.
До 2024 года супруги жили спокойно. Семейные конфликты начались после того, как К.М. уехал в Россию на заработки: между мужчиной, находившимся в трудовой миграции, и женщиной, оставшейся с двумя детьми, регулярно возникали ссоры. Большинство конфликтов происходили на почве ревности.
8 декабря 2024 года К.М. уехал в Россию. Супруги ежедневно, иногда через день, общались по видеосвязи через WhatsApp и Telegram. Во время одного из таких разговоров — 13 апреля 2025 года — К.М. дистанционно подключился к управлению мобильным телефоном супруги и проверил, с кем она созванивалась. Увидев, что она общалась с гражданином А.Т., он обвинил М.М. в измене, после чего между ними произошла ссора.
Во время конфликта К.М. сообщил, что рассказал своему шурину и сестре о том, что его супруга общается с другим мужчиной, и заявил, что не намерен с ней жить дальше. Разгневанная женщина, желая причинить мужу боль, нанесла ножевые удары в область шеи двум малолетним дочерям, сидевшим рядом с ней. Девочки от полученных тяжелых травм скончались: одна — на месте происшествия, другая — спустя короткое время. После этого женщина ранила ножом и себя.
В суде М.М. вину не признала и заявила, что не убивала своих детей.
«В тот день супруг не поверил моим словам, обвинил меня в измене и рассказал об этом своей сестре и моему брату. Когда я сказала, что поговорю с А.Т., он заявил, что не будет с ним разговаривать, и начал меня оскорблять. Я подумала, что члены моей семьи едут ко мне домой и что я могу опозориться перед ними, и не знала, что делать. Из-за сильного эмоционального напряжения я ничего не помню. Помню лишь сильную боль в области живота. В тот день в доме, кроме меня и детей, никого не было. Нож для чистки яблок всегда лежал на подоконнике. Я не убивала своих детей и не совершала этого. Прошу найти настоящих виновных», — заявила женщина в своих показаниях.
К.М. сообщил, что в тот день в доме, кроме его супруги и детей, никого не было.
«Моя супруга убила наших детей, чтобы избежать ответственности за произошедшее, а затем нанесла ножевые ранения себе. Узнав об этом, я немедленно вернулся в Узбекистан. К тому моменту детей уже похоронили.
Я звонил супруге 13 апреля в 09:12. В это время она находилась дома одна с детьми. Кроме них, в доме никого не было. Если бы в тот момент в жилище заходили посторонние, супруга сообщила бы об этом. Я не видел, как она наносила ножевые удары детям. Все произошло очень быстро», — пояснил мужчина в суде.
Несмотря на то что женщина не признала вину, ее причастность была подтверждена показаниями свидетелей и другими доказательствами. В отношении М.М. была проведена психологическая экспертиза. Согласно заключению экспертов, в момент совершения преступления она не находилась в состоянии аффекта.
Приговором Избасканского районного суда по уголовным делам от 13 октября 2025 года М.М. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 97 Уголовного кодекса (Умышленное убийство) по пунктам «а, в, ж». С применением статьи 57 Уголовного кодекса ей назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Андижанского областного суда апелляционной инстанции от 20 ноября 2025 года приговор суда первой инстанции оставлен без изменений.
Новости по теме
17:35 / 09.12.2025
В Юкоричирчикском районе бабушка и внучка погибли от отравления угарным газом
19:02 / 04.12.2025
«К сожалению, у этой трагедии есть жертвы» — президент выразил глубокие соболезнования родным погибших
09:35 / 04.12.2025
«Во время взрыва в чайхане было много людей» — репортаж с места происшествия в Гулистане
14:09 / 03.12.2025