В Ферганской области молодые люди, запускавшие самодельную пиротехнику, заключены под стражу
Трое жителей Узбекистанского района устроили опасный запуск самодельной пиротехники в людном месте накануне Нового года. Суд назначил им административный арест и крупные штрафы.
Запуск самодельных пиротехнических устройств в людном месте стал поводом для административного разбирательства. Видео с опасными действиями быстро разошлось в социальных сетях и вызвало общественный резонанс.
Инцидент произошел 31 декабря 2025 года в Узбекистанском районе Ферганской области. На кадрах несколько молодых людей используют самодельную пиротехнику в общественном месте, где находились другие граждане. Специалисты отметили, что подобные действия создавали реальную угрозу жизни и здоровью окружающих.
Участники пиротехнического «шоу» были задержаны. В их отношении составлены административные протоколы по статьям 183 и 185¹ Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан, после чего материалы направили в суд.
В ходе рассмотрения дела все трое признали вину, выразили сожаление и принесли извинения. Суд, учитывая степень опасности деяния, назначил каждому по 15 суток административного ареста и штраф в размере 30-кратной базовой расчетной величины (12 360 000 сумов).
Новости по теме
12:04 / 12.02.2026
В Ташкенте задержаны должностные лица автосалона «Dna motors»
09:17 / 12.02.2026
В Фергане разоблачена преступная группа из 34 человек, действовавшая под видом «кол-центра»
12:39 / 10.02.2026
В компьютерном клубе двое детей получили ножевые ранения
17:26 / 06.02.2026