Согласно приговору Мирзачульского районного суда по уголовным делам от 5 октября 2026 года, гражданин Адилов Сирожиддин Сайфиддинович (руководитель ООО «Sirojiddin media») признан виновным в совершении преступлений в отношении 1 гражданина по части 1 статьи 165 (Вымогательство) и в отношении 2 граждан по пунктам «б, в» части 3 статьи 168 (Мошенничество, совершённое повторно с использованием служебного положения) Уголовного кодекса Республики Узбекистан, и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства полностью доказано, что С. Адилов путём вымогательства завладел 12 млн сумов Д. Шамсиева, а путём мошенничества — 30 млн сумов Г. Джуманиязовой и 33 млн сумов Р. Худайназаровой, и С. Адиловым возмещён причинённый ущерб на общую сумму 75 млн сумов.

Следует особо отметить, что в ходе производства по данному уголовному делу в отношении деятельности С. Адилова в социальных сетях не было предъявлено никаких обвинений. Обвинение по действиям С. Адилова связано с завладением имуществом других граждан путём мошенничества и вымогательства.

Приговор суда первой инстанции подлежит оценке только в вышестоящей инстанции в процессуальном порядке.