Министерство юстиции опровергло сообщения о купле-продаже новых квартир через эскроу
В министерстве сообщили, что разработан и внесен в правительство проект закона «О строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимого имущества на основе долевого участия». Вопросы, связанные с внедрением системы эскроу, также предусмотрено регулировать этим законом.
Министерство юстиции официально прокомментировало сообщения в социальных сетях, о том, что с 1 января покупка квартир в строящихся домах якобы осуществляется через систему эскроу.
Отмечено, что соответствующим указом президента утверждены комплексные меры по реализации приоритетных направлений совершенствования сферы жилищного строительства.
В соответствии с этим, министерством разработан и внесен в правительство проект закона «О строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимого имущества на основе долевого участия».
Вопросы, связанные с внедрением эскроу-системы, также предусмотрено регулировать данным законом.
В министерстве заявили, что сообщения, распространяемые в социальных сетях, не имеют законных оснований.
Напомним, при эскроу-системе клиенты не передают деньги за еще не завершенный дом застройщику напрямую, а размещают их на эскроу-счете в банке. Эти средства не передаются застройщику до завершения строительства. При этом банки, учитывая наличие средств дольщиков на эскроу-счетах, предоставляют застройщику кредиты по более низкой процентной ставке.
Новости по теме
09:40 / 23.06.2026
В России предложили взимать комиссию с денежных переводов мигрантов
13:25 / 12.06.2026
Закон о реновации: определены порядок получения согласия и компенсации
11:01 / 12.06.2026
Ужесточается ответственность за наркопреступления и передачу машин несовершеннолетним водителям
13:59 / 11.06.2026