Сумма ущерба по делу «Credit House» всё ещё не установлена — репортаж из суда
Продолжается судебный процесс по крупнейшему мошенническому делу 2025 года — в отношении должностных лиц компаний «Credit House» и «In Fin Stroy». Журналистам ограничили аудио- и видеозапись судебных заседаний. По словам прокурора Севары Саиджоновой, общий размер ущерба по делу до сих пор не определен.
6 января в Яккасарайском районном суде по уголовным делам состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу, связанному с обществами с ограниченной ответственностью «Credit House» и «In Fin Stroy», которые обещали гражданам приобретение жилья через строительные компании «на выгодных условиях».
По ходатайству адвоката одного из подсудимых и при поддержке прокурора суд ограничил представителям средств массовой информации возможность аудио- и видеозаписи судебных заседаний.
В ходе заседания прокурор Севара Саиджонова огласила обвинения в отношении 9 подсудимых.
Председательствующий по делу судья Баходир Каюмов задал подсудимым вопросы о признании либо непризнании предъявленных обвинений. Руководитель «Credit House» и, как утверждается, ключевая фигура уголовного дела Дмитрий Баженов, а также представитель компании Робия Галямова полностью отвергли обвинения. Клара Толипова и Шоира Рахимова признали вину частично, остальные подсудимые заявили о полном признании своей вины.
После этого пострадавшие были допрошены поочередно. Воспользовавшись объявленным судом перерывом, корреспондент Kun.uz пообщался с рядом пострадавших и узнал их мнение о ходе судебного процесса.
Потерпевшие высказали свое недовольство тем, что основные обвиняемые не признали своей вины, а также тем фактом, что освещение судебного процесса было ограничено. По их словам, подобные ограничения являются ничем иным, как попыткой сокрыть от общественности вопиющих фактов мошенничества, совершенных подсудимыми, и ущемлением гласности и открытости.
Напомним, в рамках данного дела потерпевшими признаны 1766 человек. Общий объем причиненного им ущерба на данный момент не установлен. В ответ на запрос корреспондента Kun.uz прокурор Севара Саиджонова сообщила, что «общая сумма ущерба пока не определена», а вся информация будет обнародована после завершения судебного разбирательства.
Новости по теме
15:19 / 07.01.2026
В Ташкенте приняты меры по факту драки между водителями на дороге
13:37 / 07.01.2026
Центральный банк прокомментировал случаи хищения средств через приложение Humans
12:30 / 07.01.2026
В Фергане отменены незаконные административные решения в отношении предпринимателей
11:27 / 07.01.2026