Мир | 09:46
717
2 минут чтения

Гражданин Узбекистана, обвинённый в убийстве российского генерала, приговорен к пожизненному заключению

Ахмаджон Курбонов, которому были предъявлены обвинения в совершении теракта, приведшего к гибели генерал-лейтенанта Игоря Кириллова и его помощника, приговорен к пожизненному лишению свободы.

Фото: Коммерсантъ

Военный суд в Москве приговорил Ахмаджона Курбонова, обвиняемого в совершении теракта, повлекшего гибель начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, к пожизненному лишению свободы.

Согласно приговору, первые 10 лет наказания Курбонов должен отбывать в тюрьме, оставшийся срок — в колонии особого режима. Также ему назначен штраф в размере 1000000 рублей. По версии следствия, Курбонов являлся непосредственным исполнителем теракта.

По этому делу суд также вынес приговоры еще трем фигурантам. Ботухон Точиев приговорен к 22 годам лишения свободы, Рамазон Падиев и Роберт Сафарян — к 18 и 25 годам лишения свободы соответственно.

Отмечается, что Курбонов полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Сафарян признал вину частично. Падиев и Точиев вину не признали.

Игорь Кириллов и его помощник Илья Поликарпов погибли утром 17 декабря 2024 года в результате взрыва бомбы, заложенной в электросамокат, стоявший у дома на Рязанском проспекте, где проживал генерал. Курбонов был задержан спустя несколько часов после взрыва. Ему были предъявлены обвинения по статьям о теракте и незаконном обороте оружия, после чего он был помещен в следственный изолятор.

По версии правоохранительных органов России, на допросе Курбонов заявил, что был завербован специальными службами Украины, которые пообещали ему 100 000 долларов и выезд в одну из европейских стран. Точиев и Падиев, как утверждает следствие, арендовали для Курбонова комнату в хостеле в Московской области, где он должен был скрываться после совершения теракта.

Подготовил:  Вадим Султанов

Новости по теме