Узбекистан | 13:55
547
3 минут чтения

«Правоохранительная система не поспевает за изменениями в столице» — президент

Видеоселекторное совещание под председательством президента Шавката Мирзиёева по выработке действенных мер против организованной преступности, наркотиков, киберпреступлений и теневой экономики, представляющих прямую угрозу безопасности государства и общества, проходит в критическом ключе.

Фото: Пресс-служба президента

«Каждая из этих проблем по отдельности опасна. Но то, что они действуют сообща, создает еще более серьезную угрозу», — заявил глава государства.

Совещание было назначено в Ташкенте неслучайно. За последние 9 лет постоянное население столицы увеличилось на 1 миллион человек, количество транспортных средств выросло в 2 раза и достигло 800000. Ежедневно в город приезжает еще 1 миллион человек, въезжает и выезжает 350000 транспортных средств.

В Ташкенте построены 42 школы, 426 детских садов, около 36 миллионов квадратных метров торговых объектов и жилых домов на 145000 квартир. Объем экономики столицы превысил 367 триллионов сумов, а годовой показатель на душу населения — 116 миллионов сумов.

Таким образом, Ташкент укрепил свои позиции не только как административный центр размещения министерств, но и как экономический, социальный и культурный центр республики. Иными словами, уровень экономического развития столицы заметно вырос.

Вместе с улучшением качества жизни и ростом доходов активизируются и преступные структуры, ориентированные на «легкие деньги». Именно здесь в первую очередь появляются новые методы и инструменты преступности.

«Но соответствует ли этому правоохранительная система столицы? К сожалению, нет», — заявил президент.

Руководители правоохранительных и контрольных органов Ташкента — исполняющий обязанности прокурора А. Урмонов, органов внутренних дел (Султонходжаев), Департамент (первый заместитель Кенжаев), служба госбезопасности (Берлибоев), нацгвардия (Ортиков), судебная система (Исмоилов), органы юстиции (первый заместитель Назаров), таможня (Саидов), налоговые органы (Насимжонов) — не подают пример регионам, что было подвергнуто критике. Несмотря на наличие в столице достаточных ресурсов, сил, средств и научного потенциала, система по-прежнему не может выйти из старых «шаблонов».

Отмечено, что 2026 год объявлен «Годом развития махалли и общества в целом». В профилактике любых правонарушений ключевым звеном является работа на уровне махалли. Однако из-за неправильной организации профилактических служб в Ташкенте проблемы накапливаются.

Руководители органов внутренних дел собирают профилактических инспекторов в 7 утра и в 22 часа вечера, проводя многочасовые совещания. Вместо работы с правонарушениями их привлекают к взысканию коммунальной задолженности и алиментов, отправке в армию и другим общественным работам.

«В результате их невозможно найти в махалле. Я сам направил людей в несколько махаллей. Большинство либо отсутствует на рабочем месте, либо занято другими делами», —сказал президент.

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов

Новости по теме