Южная Корея может приостановить выдачу виз гражданам Узбекистана
По словам посла Узбекистана в Южной Корее Алишера Абдусаломова, это может произойти из-за роста числа граждан, находящихся в стране в нелегальном статусе.
Посол Узбекистана в Корее Алишер Абдусаломов сообщил 17 января на встрече предпринимателей с членами правительства и послами, что направление работников в Южную Корею осуществляется исключительно через Агентства миграции, а частные агентства занятости не обладают такими полномочиями.
По его словам, из-за увеличения числа граждан Узбекистана с нелегальным статусом правительство Кореи может приостановить выдачу виз.
«Случаев, когда наши работники нелегально переходят с направленного места работы в другие места, очень много. В настоящее время 9 процентов наших граждан находятся в нелегальном статусе. Если этот показатель достигнет 10 процентов, Министерство юстиции Кореи полностью приостановит выдачу виз», — сказал он.
Посол также отметил, что часть граждан, выехавших с целью обучения, бросают учебу и начинают нелегально работать.
«Проблема касается не только миграции, но и сферы образования. Наши молодые люди, выезжающие на языковые курсы или в университеты, уходят с учебы ради работы и оказываются в нелегальном статусе. Это, безусловно, влияет на имидж Узбекистана. Кроме того, это мешает реализации организованной миграции. У корейских компаний формируется иное мнение о наших мигрантах. Например, одна компания привезла наших соотечественников для работы в сельском хозяйстве. Когда они сбегают или переходят в другой нелегальный статус, компания теряет урожай и несет убытки. В следующем году она уже не захочет приглашать работников из Узбекистана», — сказал Абдусаломов.
Он добавил, что в настоящее время в Южной Корее проживают 100 000 граждан Узбекистана, и посольство готово оказывать им помощь.