«Мне твои небылицы не нужны!» — президент раскритиковал начальника УКД ОВД Шайхантахурского района
Шавкат Мирзиёев 27 января на совещании, посвященном ситуации с борьбой с преступностью в городе Ташкенте, подверг критике организацию работы инспекторов профилактики. В частности, глава государства задал ряд вопросов начальнику УКД ОВД Шайхантахурского района Отабеку Жамолову, впоследствии освобожденному от должности.
Фото: Пресс-служба президента
Президент Шавкат Мирзиёев 27 января на совещании, посвященном ситуации с борьбой с преступностью в городе Ташкенте, подверг критике организацию работы инспекторов по профилактике.
В частности, глава государства опросил начальника УКД ОВД Шайхантахурского района, впоследствии освобожденного от должности, Отабека Жамолова. В ходе беседы президент поинтересовался численностью участковых инспекторов и тем, как руководство УКД ОВД выстраивает с ними системную работу. Сюжет был показан в программе «Менимча» телеканала «Узбекистон 24».
«Скажи мне правду, я сам хочу разобраться в вашей работе. Сколько раз в неделю ты собираешь участковых — системно, по территориям, по факторам, по преступлениям, ставишь им задачи и требуешь результаты?» — спросил Шавкат Мирзиёев.
Отабек Жамолов рассказал о регулярных совещаниях по понедельникам, вынесении выговоров, совместных с прокурором и хокимом обходах махаллей, ознакомлении с деятельностью «махаллинской семерки». Однако президент усомнился в проведении такой работы.
«Ты сам-то веришь в то, что говоришь? Зачем ты мне это рассказываешь? Какое тебе дело до этой “семерки”? Какое ты имеешь к ней отношение? Ты должен заниматься своими участковыми. Мне твои небылицы не нужны!» — сказал Мирзиёев.
После этих слов президента Отабек Жамолов заявил, что у него «теперь открылись глаза». Мирзиёев подчеркнул, что руководство не работает «на земле» и не видит реального положения дел в махаллях.
«Ты не спускаешься на землю. Тебя обманывает заместитель. Тебя обманывает участковый. Вам нужно меняться. Если вы не изменитесь, ситуация не изменится. Такие начальники РОВД мне не нужны. Мне не нужны громкие слова», — заявил президент.
По словам Мирзиёева, без изменения подходов к деятельности профилактических инспекторов невозможно добиться стабильности в экономике и привлечь инвестиции.
«Если изменится мировоззрение участкового, если он будет современным, знаете ли вы, как изменится общество? Насколько разовьется предпринимательство? Насколько люди будут довольны нами?» — сказал он.
«Все равно я заставлю вас измениться. Никого не оставлю в покое. Никому не дам спать. Почему я это делаю? Потому что нам нужны крупные инвесторы. Крупные инвесторы уже приходят и начинают работать. Если инвесторы не придут, наши доходы не вырастут, зарплаты не увеличатся, люди будут недовольны», — отметил глава государства.
Он подчеркнул, что в махаллях нельзя допускать преступлений.
«Даже одно преступление — это преступление. Его не должно быть в махалле. Для чего это нужно? Чтобы люди убеждались в стабильности нашей экономики. Когда экономика будет стабильной? Когда мы обуздаем преступность», — пояснил президент.
После проведенного 27 января совещания в критическом духе в системе правоохранительных органов были осуществлены кадровые назначения и увольнения. В частности, Отабек Жамолов был освобожден от должности.
Новости по теме
10:18
В Ангрене будет введено в эксплуатацию новое угольное месторождение с запасами 233 миллиона тонн
18:08 / 02.02.2026
В Ташкенте сотрудник банка расхитил 120 тысяч долларов и проиграл на ставках
16:16 / 02.02.2026
В Ташкенте запустили услугу оформлений резидентских разрешений на парковку
15:16 / 02.02.2026