Испания планирует запретить детям до 16 лет доступ к социальным сетям
Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил о намерении правительства запретить использование социальных сетей детьми младше 16 лет. Об этом он сообщил во вторник, 3 февраля, выступая на пленарном заседании Всемирного правительственного саммита в Дубае.
Фото: Saeed Khan/AFP/Getty Images
По словам главы кабинета министров, цифровые платформы будут обязаны действенные системы проверки возраста пользователей. «Речь идет не о формальных мерах, а о реальных барьерах, которые работают», — подчеркнул Санчес, пообещав защитить несовершеннолетних от «цифрового Дикого Запада».
Как сообщает Politico, соответствующая поправка может быть одобрена Советом министров Испании уже на следующей неделе. Документ предусматривает прямой запрет на регистрацию в социальных сетях пользователей младше 16 лет.
Инициатива входит в более широкий пакет мер, направленных на усиление контроля над цифровым пространством. Санчес отметил необходимость более жесткой борьбы с токсичным контентом и заявил, что правительства не должны «закрывать глаза» на его распространение. В частности, рассматривается возможность привлечения руководителей социальных платформ к юридической ответственности за незаконный контент, а также усиление контроля над дезинформацией, языком ненависти и распространением детской порнографии.
Опасения по поводу влияния социальных сетей на психическое здоровье детей высказываются и в других странах Европы. Так, Дания ранее заявила о планах ограничить доступ к соцсетям для детей младше 15 лет. В свою очередь, Еврокомиссия объявила о проверке соответствия таких платформ, как YouTube и Snapchat, требованиям закона о цифровых услугах (DSA) в части защиты несовершеннолетних.
Новости по теме
16:29 / 31.01.2026
Нужно ли запрещать детям социальные сети? Разговор с активистами о пользе и вреде
18:09 / 20.01.2026
Бюро принудительного исполнения опровергло сообщения о блокировке телефонов должников
12:07 / 19.01.2026
УБДД ГУВД официально прокомментировало сообщения о «Malibu без номеров»
09:39 / 10.01.2026