Узбекистан | 10:06 / 06.02.2026
1011
2 минут чтения

Задержаны лица, бравшие деньги за обещания визы и поездки в малое паломничество

В ходе оперативных мероприятий подразделениями Департамента при Генеральной прокуратуре совместно с другими правоохранительными органами, были задержаны лица, обещавшие организовать паломничество «Умра» и получавшие за это деньги от граждан.

Фото: Департамент прокуратуры

В Учтепинском районе в ходе оперативного мероприятия гражданин О.К. и другие лица, войдя в доверие к гражданину В.Х., пообещали за 4 900 долларов США оформить «визовые» документы для поездки в Королевство Саудовская Аравия в рамках мероприятия «Умра-2026» и направить в паломничество 4 граждан. В момент получения аванса в размере 2 500 долларов они были задержаны с вещественными доказательствами.

В Гузарском районе в ходе оперативного мероприятия, проведенного подразделением Департамента совместно с другими правоохранительными органами, частный продавец авиабилетов У.К., войдя в доверие к гражданину Л.Ч., пообещал отправить его тещу на паломничество «Умра» за 12,2 миллиона сумов при содействии знакомых. Он был задержан с вещественными доказательствами в момент получения 10 миллионов сумов.

Сообщается, что по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 168 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (Мошенничество), а также по статьям 28 и 211 (Дача взятки). В настоящее время проводятся следственные действия.

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме