В системе OneID появился дополнительный способ защиты персональных данных
Теперь в системе OneID доступна возможность предоставлять или ограничивать передачу персональных данных другим системам, включая банковские, финансовые, страховые и телекоммуникационные структуры. Центр цифрового правительства e-gov.uz разъяснил, как это работает.
Фото: OneID
В целях обеспечения безопасности данных были приняты дополнительные меры, сообщили на официальном канале Центра цифрового правительства e-gov.uz.
Отмечается, что теперь в системе OneID можно предоставлять или ограничивать доступ к персональным данным для других систем, включая банки, финансовые, страховые, телекоммуникационные и другие организации.
Для этого необходимо:
- зайти на сайт id.egov.uz с компьютера;
- при отсутствии регистрации пройти ее;
- войти в систему с помощью электронной цифровой подписи или Mobile-ID;
- активировать услугу в разделе «Управление персональными данными»;
- открыть или закрыть значок замка напротив нужной организации.
Если выбран способ входа в систему OneID через QR-код, раздел «Управление персональными данными» активируется автоматически:
- загрузить приложение OneID через GooglePlay или AppStore на мобильное устройство;
- пройти быструю авторизацию через Mobile-ID или MyID;
- нажать кнопку сканирования в нижней части приложения и отсканировать QR-код на экране компьютера.
Подчеркивается, что ограничение доступа к данным является одним из самых эффективных способов защиты от киберпреступности.
Новости по теме
11:04 / 26.02.2026
США ввели санкции против гражданина Узбекистана за предполагаемые связи с российскими хакерами
12:41 / 12.02.2026
В результате кибератаки раскрыты данные почти 60 тысяч граждан — Шерзод Шерматов
10:25 / 05.02.2026
«Кибератак на коммерческие банки и операторов платежных систем не зафиксировано» — ЦБ
13:44 / 03.02.2026