В Узбекистане направят 23 трлн сумов на развитие ипотечных программ в 2026 году
В Узбекистане в 2026 году планируется существенно расширить поддержку жилищного строительства и ипотечного кредитования. Согласно указу президента, на реализацию ипотечных программ будет направлено 23 трлн сумов.
Меры стали частью государственной программы по реализации стратегии «Узбекистан – 2030», которая осуществляется в рамках объявленного «Года развития махалли и всего общества». Власти рассчитывают, что инициатива позволит вывести решение жилищного вопроса на новый уровень и повысить доступность жилья для населения.
Финансирование программы будет обеспечено из нескольких источников. Основной объем средств — 12,2 трлн сумов выделят из государственного бюджета. Еще 7,8 трлн сумов предоставят коммерческие банки за счет собственных ресурсов, а оставшаяся часть средств будет привлечена из дополнительных финансовых источников.
Одновременно власти пересмотрят лимиты ипотечных кредитов с учетом рыночных цен на жилье. В Ташкенте максимальная сумма займа составит 480 млн сумов, тогда как в других регионах страны — 380 млн сумов. Такая дифференциация, как ожидается, позволит учитывать различия стоимости недвижимости по регионам.
Особое внимание программа уделяет гражданам, испытывающим трудности с первоначальным взносом и выплатой процентов. На предоставление прямых субсидий в бюджете предусмотрено 2,7 трлн сумов. В правительстве считают, что комплекс мер сделает приобретение собственного жилья более доступным для тысяч семей по всей стране.