В Ташкентской области изъяли наркотические препараты на 300 тысяч долларов
В Ташкентской области в ходе совместной операции сотрудников Службы государственной безопасности Узбекистана и ГУВД Ташкентской области пресечена деятельность подпольного цеха по производству сильнодействующих препаратов.
Правоохранителям удалось предотвратить попадание на «черный рынок» более 50 тысяч доз запрещённых веществ общей стоимостью около 300 тысяч долларов.
По данным следствия, лаборатория находилась в арендованном доме махалли Нурафшон. Организаторами незаконного производства оказались четверо молодых людей в возрасте от 20 до 26 лет.
Во время обыска сотрудники правоохранительных органов изъяли около 3 килограммов готового прегабалина, 25 килограммов вспомогательного вещества «трилон», 20-литровые емкости с химическими реактивами и прекурсорами, а также 3 тысячи пустых флаконов и большое количество капсул, предназначенных для фасовки продукции.
Следствие установило, что подозреваемые действовали под контролем кураторов интернет-магазинов, которые координировали процесс через мессенджеры и обеспечивали финансовую поддержку. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 251-1, продолжаются следственные действия, направленные на установление всей сети сбыта.
Специалисты отмечают, что своевременное вмешательство правоохранительных органов позволило предотвратить распространение опасных веществ и выявить организованную сеть незаконного оборота препаратов.