Traxys инвестирует 1 млрд долларов в проекты критических минералов в Узбекистане
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 18 февраля провел встречу с представителями американского бизнеса, по итогам которой были подписаны соглашения по реализации ряда инвестиционных проектов.
Дайнин Кеннеди Фото: кадр из видео / «Узбекистан 24»
Вице-президент компании Traxys Дайнин Кеннеди заявила, что Узбекистан уже стал для компании одним из ключевых стратегических партнеров. Она отметила эффективное сотрудничество с Навоийураном и Узбекским комбинатом технологических металлов, участвующими в совместных проектах.
По ее словам, стороны ведут переговоры о расширении взаимодействия, включая внедрение кластерного подхода в отрасли вольфрама и молибдена, а также проекты по разведке и освоению месторождений черносланцев. В ближайшие дни Traxys планирует открыть офис в Ташкенте, а на следующей неделе в страну прибудет делегация компании для обсуждения дальнейших шагов сотрудничества.
В присутствии президента было подписано соглашение о добыче и поставке критических минералов. Стоимость проекта оценивается в 1 млрд долларов, а производственная мощность — около 150 тонн в год. Следующий этап реализации намечен на май.
Как сообщил председатель совета директоров компании Алан Доктер, добыча критических и редкоземельных металлов стала одной из центральных тем переговоров. По его словам, ресурсный потенциал Узбекистана открывает возможности для нового этапа промышленного развития страны.