Сербия и Узбекистан обсудили расширение торговли и новые инвестиционные проекты
Заместитель премьер-министра и министр экономики Сербии Адриана Месарович в ходе рабочего визита в Узбекистан провела встречу с заместителем премьер-министра Узбекистана, курирующим инвестиции и внешнеэкономические связи, Жамшидом Ходжаевым.
Фото: srbija.gov.rs
По словам Месарович, переговоры стали одними из наиболее конструктивных, поскольку сторонам удалось сформировать чёткую повестку дальнейших шагов по укреплению торгово-экономического сотрудничества и увеличению взаимных инвестиций.
Ключевой темой встречи стало обсуждение создания преференциального торгового режима для групп товаров с наибольшим экспортным потенциалом.
Ожидается, что такие меры позволят повысить конкурентоспособность как сербской, так и узбекской продукции на внешних рынках.
Сербская сторона также подчеркнула конкурентные преимущества страны, связанные с действующими соглашениями о свободной торговле и преференциальным доступом к рынкам ряда государств. По словам Месарович, это позволяет рассматривать Сербию как своеобразные «ворота» для выхода на международные рынки, что открывает дополнительные возможности для инвестиций узбекских компаний.
Кроме того, стороны обсудили подготовку ответного визита узбекской делегации в Сербию. Ожидается, что заместителя премьер-министра Узбекистана будет сопровождать представительная бизнес-миссия, что позволит ускорить реализацию достигнутых договорённостей и уже в текущем году обеспечить заметный рост взаимного товарооборота между двумя странами.