В марте ожидается неустойчивая весенняя погода
По данным Узгидромета, первая декада месяца будет дождливой, во второй и третьей декадах температура повысится.
Фото: Kun.uz
Подходит к концу зимний сезон 2025-2025 гг., и вот уже считанные дни остается до прихода календарной весны.
В марте в Узбекистане обычно начинается быстрое повышение температуры воздуха. Средняя температура воздуха в марте бывает на 5-6о, а по северу на 7-8о выше, чем в феврале.
В самые теплые мартовские дни, особенно во второй половине месяца, солнечные лучи зачастую прогревают воздух до 23-28о тепла, а по югу до 30-33о тепла.
Самыми теплыми за все годы метеорологических наблюдений по всей территории Узбекистана были март 2008 года и март 2023 года (на 5-8о теплее климатической нормы).
Самые высокие значения температуры, которые были зафиксированы в марте за все годы метеорологических наблюдений, по большей части территории составляют 30-35, а по южным районам 35-37о тепла.
Однако март по погодным условиям очень коварный месяц. Для него характерна частая смена направления воздушных потоков. Бурный вынос очень теплого воздуха с юга сменяется затоком холодного воздуха с районов Поволжья, реже с районов Урала и Западной Сибири.
Периоды теплой погоды ненадолго сменяются периодами резких, но обычно кратковременных похолоданий.
Абсолютный минимум температуры в марте за все годы метеорологических наблюдений в Узбекистане по большей части территории 15-20о мороза, по Каракалпакстану и северу Кызылкумов до 23-25о мороза. А по Устюрту в марте 1954 года температура опускалась до 34-37о мороза.
В последние годы таких низких температур в марте не наблюдалось. Самые низкие мартовские температуры за последние 25 лет по большей части территории составляют 6-11, по северу 11-16, а по Устюрту 20-23о мороза.
В самые холодные мартовские месяцы за весь исторический ряд наблюдений отклонение средней месячной температуры от нормы составляло 5-8о, а по северу республики даже 9-11о. В этом веке самыми холодными были март 2012 года и март 2015 года (на 2-3 градуса холоднее нормы), а по северу март 2003 года (на 4-5 градусов холоднее нормы).
Март в Узбекистане по климатическим условиям – один из самых осадочных месяцев в году. Осадки в марте выпадают довольно часто – от 10 до 15 дней за месяц, за исключением северных районов и пустынной зоны, где число дней с выпадением осадков не превышает 5-9 дней.
Среднее количество осадков в марте по большей части территории республики составляет 50-75 мм, в предгорных и горных районах 80-125 мм, по северу, пустынной зоне республики и по Ферганской долине 10-35 мм.
В последние годы самым влажным был март 2022 года. Дожди выпадали очень часто, а месячное количество осадков по центральным и восточным районам достигало 250-350% от месячной нормы марта – рекордное количество осадков в этом веке, а по Наманганской области 400-450% от нормы – абсолютный рекорд за всю историю метеорологических наблюдений.
Нечасто, но бывают и аномально сухие мартовские месяцы (2008, 2020 гг.), когда осадков выпадает менее половины месячной нормы.
В основном, осадки в марте выпадают в виде дождя, но, при резких понижениях температуры, нередки случаи перехода дождя в снег. Самым «снежным» в этом веке был холодный март 2012 года, когда неоднократное выпадение снега сопровождалось образованием снежного покрова, а высота снега по равнинной территории республики местами достигала 7-12 см.
Каким же будет март в этом году?
По-весеннему неустойчивой ожидается погода в начале марта.
В первый день весны по большинству областей ожидается сухая погода с температурой воздуха 12-17о тепла.
А уже 2 марта на территорию Узбекистана начнется вынос влажного воздуха с юго-запада. По республике пройдут дожди, в горных районах ожидаются осадки в виде дождя и снега.
В дальнейшем, до конца первой декады месяца, осадки будут носить периодический характер: по равнинной территории дожди с перерывами, в горах - дождь и снег. Температура воздуха в этот период ожидается в пределах 10–15° тепла, (что соответствует климатической норме), в отдельные дни возможно понижение до 6–9° тепла.
Во второй и третьей декадах марта ожидается колебание температуры ночью от 3-8° тепла до 8-13° тепла, днем от 12-17 до 23-28° тепла.
Периоды понижения температуры будут становиться все более и более короткими, а потепления – более продолжительными.
Новости по теме
14:28 / 19.03.2026
Дожди и потепление до +28 градусов ожидаются в Узбекистане на следующей неделе
13:24 / 10.03.2026
Деревья пострадают от заморозков
14:44 / 09.03.2026
Сообщения о «кислотных облаках» научно необоснованны – Узгидромет
16:07 / 07.03.2026