Генпрокуратура: сбивший инспектора ДПС подросток угнал машину
«Ученик 10-го класса, узнав, что BMW, принадлежащий сестре его знакомого, оставлен на автомойке, угнал его», – сообщила Генеральная прокуратура. Данное обвинение предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.
Кадр из репортажа ГУВД Ташкента
Генеральная прокуратура Узбекистана сделала дополнительное заявление по уголовному делу о наезде автомобиля BMW, котым управлял ученик 10-го класса на сотрудника ДПС Хосилбека Эшназарова при исполнении им служебных обязанностей.
Как установлено в ходе предварительного следствия, несовершеннолетний 2010 года рождения (в сообщении столичного ГУВД его имя указывается как Дониёр), являясь учеником 10-го класса школы, умышленно пренебрегая правилами поведения в обществе, с целью самовыражения среди сверстников в Instagram и других социальных сетях, хвастливого демонстрирования дорогих автомобилей иностранного производства, незаконно усиливал звук автомобиля, устанавливал проблесковые маячки и сирены, неоднократно совершая правонарушения против общественной безопасности.
Ранее, 9 января текущего года, за управление автомобилем и неподчинение законному требованию сотрудников дорожно-патрульной службы об остановке его отец на основании решения суда был привлечен к административной ответственности по статье 47 КоАО (Невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей). Несмотря на это, должных выводов сделано не было, и противоправные действия продолжились.
По данным прокуратуры, 25 февраля текущего года примерно в 21:30 юноша, узнав, что автомобиль BMW, принадлежащий сестре его знакомого, оставлен на автомойке с ключами, уехал на нем, тем самым совершив угон.
«В процессе управления автомобилем, умышленно пренебрегая правилами поведения в обществе, двигаясь по улице Нукус в Мирабадском районе, он не подчинился законному требованию инспектора ГАИ Хосилбека Эшназарова, который с целью обеспечения безопасности пешеходов и других участников движения подавал жезлом сигнал об остановке транспортного потока.
Несмотря на то, что все транспортные средства остановились, несовершеннолетний правонарушитель, не имеющий водительских прав и документов на автомобиль, стремясь избежать ответственности, резко объехал автомобили спереди и сбоку, создал аварийную ситуацию и продолжил движение, сбив автомобилем выполнявшего свои служебные обязанности сотрудника Дорожно-патрульной службы, причинив ему опасные для жизни тяжкие телесные повреждения.
Несмотря на всю необходимую медицинскую помощь, оказанную врачами, 27 февраля сотрудник скончался», – говорится в заявлении.
Отмечается, что в ходе предварительного следствия установлено, что в действиях несовершеннолетнего, управлявшего автомобилем, усматриваются признаки угона транспортного средства, а также умышленного причинения тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть потерпевшего.
В связи с этим он привлечен в качестве подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 267 и пунктом «д» части 3 статьи 104 Уголовного кодекса.
В настоящее время подозреваемый несовершеннолетний задержан в порядке статьи 221 Уголовно-процессуального кодекса.
Следственные действия взяты под особый контроль Генеральной прокуратурой.
Следствие будет проводиться всесторонне, полно и объективно, неотвратимость наказания виновного лица будет строго обеспечена, говорится в официальном заявлении Генеральной прокуратуры.
Для справки: преступления, в которых подозревается Дониёр – часть 1 статьи 267 (Угон транспортного средства) и пункт «д» части 3 статьи 104 (Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее смерть потерпевшего) Уголовного кодекса, – предусматривают наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.
Новости по теме
19:08 / 27.02.2026
Сбитый школьником без прав инспектор ДПС скончался в больнице Ташкента
13:36 / 27.02.2026
«Отделались мелким штрафом» — распространивший видео с гонками BMW, заявил, что гордится своим поступком
13:01 / 27.02.2026
В Хорезме осужден сотрудник ОВД, в нетрезвом виде сбивший насмерть женщину и скрывшийся с места ДТП
11:36 / 27.02.2026