Израиль объявил о «превентивной» атаке на Иран
Израиль нанес «превентивный» удар по Иран, заявил министр обороны Исраэль Кац. Он объявил «немедленное чрезвычайное положение на всей территории страны».
По его словам, в ближайшее время ожидается ракетный и беспилотный ответный удар по территории Израиля.
Армия обороны Израиля сообщила о сработавших сиренах и разосланных уведомлениях с призывом находиться поблизости от убежищ. Введены ограничения: отменены образовательные мероприятия, запрещены массовые собрания и работа офисов, за исключением стратегически важных отраслей.
Иранские агентства Fars и Mehr сообщили о взрывах в Тегеране. По их данным, несколько ракет упали в районе университетской улицы и площади Джумхури в центральной части города. Официальной информации о последствиях на данный момент не приводится.
Накануне госсекретарь США Марко Рубио призвал американских граждан отказаться от поездок в Иран, а находящимся там рассмотреть возможность выезда. Газета The New York Times также сообщила, что посольство США в Иерусалиме рекомендовало сотрудникам покинуть Израиль на фоне обострения ситуации.
Новости по теме
09:23 / 18.04.2026
Трамп заявил, что блокада иранских портов сохранится, несмотря на открытие Ормузского пролива
09:02 / 18.04.2026
Иранские футбольные клубы на фоне перемирия начали возвращать легионеров
15:47 / 16.04.2026
В США расследуют «подозрительные сделки» с нефтью перед заявлениями Трампа по Ирану
10:24 / 16.04.2026