Из Андижанской области в Кыргызстан пытались вывезти золото на 819 млн сумов
В Андижанской области пресечена попытка незаконного вывоза 473 граммов золота на сумму 819 млн сумов. При пересечении государственной границы задержаны две жительницы региона.
Как сообщили в Службе государственной безопасности, оперативное мероприятие проведено сотрудниками регионального управления СГБ совместно с таможенными органами.
По данным ведомства, на таможенном посту «Дустлик» Ходжаабадского района задержаны жительница Балыкчинского района 1985 года рождения и её дочь 2006 года рождения. По версии следствия, они пытались вывезти в Кыргызскую Республику 7 золотых слитков нестандартной формы общим весом 473 грамма. Слитки были скрыты под одеждой.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по пункту «а» части второй статьи 182 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Проводятся следственные действия.
В СГБ призвали граждан сообщать о подобных правонарушениях по короткому номеру 1520, подчеркнув, что конфиденциальность гарантируется.
Новости по теме
12:00 / 04.06.2026
Лидеры Узбекистана и Кыргызстана обсудили вопросы расширения практического сотрудничества
10:57 / 01.06.2026
В Фергане пресечён незаконный оборот лекарств на сумму 1 млрд 247 млн сумов
13:34 / 29.05.2026
Отголоски землетрясения в Кыргызстане ощущались в Узбекистане
11:59 / 26.05.2026