За девять лет в фармацевтическую отрасль Узбекистана инвестировано 1,8 млрд долларов
За последние девять лет в фармацевтический сектор Узбекистана инвестировано 1,8 млрд долларов. За этот период введено в эксплуатацию 140 новых производственных мощностей.
Фото: пресс-служба президента
Как сообщили в пресс-службе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, объём производства в отрасли увеличился в 3,5 раза и превысил 7,3 трлн сумов. Ассортимент отечественных лекарственных препаратов удвоился.
Отмечено, что в настоящее время число профильных предприятий превысило 300, из которых 58 являются производителями лекарственных средств.
Фармацевтическая продукция, произведённая в Узбекистане, экспортируется в 55 стран, а число рабочих мест в отрасли превысило 40 тысяч.
При этом общий объём рынка лекарственных средств и медицинских товаров в стране достиг почти 2,5 млрд долларов.
Новости по теме
18:11
В Узбекистане установлена черта бедности — 715 тысяч сумов
11:26
Лишенных водительских прав будут выявлять камеры
09:44
В Узбекистане будет принята Национальная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями
09:29 / 03.03.2026