Мирзиёев запустил медно-обогатительную фабрику №3 на Алмалыкском ГМК
Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии запуска медно-обогатительной фабрики №3 на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате. Новый промышленный комплекс стоимостью 2,7 млрд долларов построен в рамках освоения месторождения «Ёшлик-1».
Фото: Президент матбуот хизмати
Предприятие занимает 196 гектаров и способно перерабатывать 60 млн тонн руды в год, производя около 900 тысяч тонн медного концентрата. По данным властей, фабрика станет одним из крупнейших медных обогатительных предприятий не только в Центральной Азии, но и в мире.
К реализации проекта были привлечены международные инженерные компании Wood и Worley. На фабрике установлено оборудование ведущих производителей, включая Metso, FLSmidth, Weir Minerals и Siemens.
Президент отметил, что за последние девять лет благодаря реформам в горнодобывающем секторе в отрасль было привлечено 10 млрд долларов иностранных инвестиций, а объем производства вырос в 1,7 раза — до 270 трлн сумов в 2025 году. Сегодня в сфере работают 65 частных предприятий, а на долю отрасли приходится около четверти промышленного производства и бюджетных поступлений.
По словам главы государства, медь становится стратегическим сырьем для промышленности, энергетики, электроники и «зеленой» экономики. В стране активно развиваются проекты по глубокой переработке металлов. Уже сейчас в Узбекистане перерабатывается около 100 тысяч тонн меди, а мощности по переработке, с учетом новых проектов, в ближайшее время достигнут 240 тысяч тонн.

После выхода фабрики на полную мощность суточное производство медного концентрата на Алмалыкском комбинате увеличится с 2,4 тысяч тонн до 5 тысяч тонн. В рамках проекта планируется создать более 6 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.
Кроме того, на комбинате началось строительство нового медеплавильного завода стоимостью 2,5 млрд долларов. После ввода новых мощностей годовое производство медных катодов в стране увеличится с 148,5 тысяч до 300 тысяч тонн, золота — с 20 до 33 тонн, серебра — со 161 до 203 тонн, а молибдена — с 850 до 1,7 тысяч тонн.
По оценкам властей, месторождения «Ёшлик-1» и «Кальмакыр» содержат около 45 млн тонн меди и более 5 тыс. тонн золота, что обеспечит сырьевую базу отрасли как минимум на 100 лет.
Новости по теме
19:37 / 12.03.2026
Мирзиёев одобрил предложения по борьбе с киберпреступностью
21:45 / 10.03.2026
Мирзиёев поручил реформировать систему подготовки инженерных кадров для сельского хозяйства
19:13 / 06.03.2026
Мирзиёев: в 2026 году доходом обеспечат 1,5 миллиона женщин
19:08 / 06.03.2026