Иран подтвердил гибель командующего «Басидж» и секретаря Совбеза
Корпус стражей исламской революции (КСИР) подтвердил гибель командующего добровольческого формирования «Басидж» Голамрезы Сулеймани. Об этом вечером 17 марта сообщили иранские и международные агентства.
Фото: Getty images
Также Совет национальной безопасности Ирана подтвердил гибель своего секретаря Али Лариджани.
Ранее Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что Сулеймани был ликвидирован в результате «точечного удара» по Тегерану 16 марта. Министр обороны Израиля Исраэль Кац также сообщил об уничтожении Али Лариджани в ходе авиаудара. Иран официально подтвердил эту информацию лишь спустя некоторое время.
Агентство FARS, связанное с КСИР, опубликовало некролог, в котором гибель Сулеймани названа «мученической смертью». В КСИР заявили, что не откажутся от намерения отомстить за его гибель. На официальных ресурсах корпуса также говорится, что он стал жертвой «террористической атаки».
Формирование «Басидж», подчиняющееся КСИР, отвечает за внутреннюю безопасность и идеологический контроль, включая подавление антиправительственных протестов.
На этом фоне напряженность в регионе продолжает расти.
Новости по теме
14:23 / 17.03.2026
Забытая храбрость: семья погибшего при исполнении сотрудника брошена на произвол судьбы?
13:42 / 18.12.2025
В Джизаке при столкновении двух грузовиков погиб человек
11:05 / 26.06.2025
В КСИР подтвердили гибель генерала Али Шадмани
19:41 / 02.07.2024