По мнению Бакирова, эту инициативу целесообразно выдвинуть Центральному банку.

«Все комиссии, связанные с картами и пополнением карт наличными, должны быть обнулены, хотя бы на переходный период. Коммерческие банки или платёжные организации не сделают этого по своей воле, потому что здесь есть комиссии, установленные платёжными системами. Здесь должен выйти на сцену регулятор. Я жду какого-то сигнала, к примеру: „Товарищи, с 1 апреля мы переходим на безналичные расчёты, все комиссии, связанные со входящими операциями, отменяются, а комиссии по исходящим операциям оставляете на рыночных условиях“.

Если мы не отрегулируем транзакционные издержки, то есть комиссии, это даст обратный эффект. В определённый период сделки могут не совершаться. Или, как часто бывает с автомобилями: купля-продажа не оформляется, а сделка совершается по доверенности. Это даст обратный эффект, народ, потребители всё равно будут искать [обходные – ред.] пути. Пришло время подумать о таких мерах. Подумать о регулировании. Это регулирование, как я сказал, должно охватывать всю цепочку – платёжную систему, платёжную организацию, банки, все процессы, связанные с этим», – сказал он в интервью в студии Kun.uz.

Специалист банковской сферы отмечает, что перевод купли-продажи автомобилей и недвижимости полностью в безналичную форму – это на самом деле возможность для коммерческих банков.

«Сегодня 5 - 10 % автомобилей или квартир, приобретённых в кредит, проходят через банки. А теперь представьте, если через банки будет проходить 100 % сделок, разве объём не вырастет многократно? У банков возникнет понимание: „Если я даже снижу комиссии, я всё равно получу тот же доход“. Многие этого ещё не понимают, опасаясь, что доходы банков уменьшатся. Нет, доходы не уменьшатся. Потому что объём вырастет многократно», – говорит Отабек Бакиров.

«Сегодня один из наших передовых банков объявляет в рамках акции: за пополнение наших карт наличными – комиссия 2 %. Оказывается, это акция, понимаете? По их мнению, мы должны бежать пополнять карты под 2 процента», – добавил он.

«Банки начнут предлагать привлекательные условия для удержания денег» – Исмаил Турапов

По мнению другого специалиста банковской сферы, участвовавшего в беседе, Исмаила Турапова, минимизируя комиссии за перевод наличных денег в безналичную форму, банки смогут привлекать клиентов и стремиться удерживать зачисленные средства в банковской системе.