Собственникам жилья при сносе домов выплатят компенсацию плюс 12 процентов «за неудобства»
Сенат одобрил Закон «О градостроительной реновации». Документ предусматривает четыре формы компенсации, включая денежную и новое жильё. Все неясности в отношениях с госорганами будут трактоваться в пользу собственника.
На 14-м пленарном заседании Сената обсудили и одобрили Закон «О градостроительной реновации». Главная цель — улучшение условий жизни населения, постепенное обновление сейсмически опасных и устаревших зданий, модернизация коммуникаций.
Процессы реновации должны быть открытыми и прозрачными: программу разместят на электронной платформе «Градостроительная реновация», а также опубликуют в СМИ и на официальных сайтах.
Предусмотрены четыре формы компенсации:
· право собственности на новый или иной жилой/нежилой объект на территории реновации;
· денежная компенсация;
· иные формы по соглашению.
Собственникам также выплатят единовременно средства в размере 12 % от суммы компенсации за причинённые неудобства.
Закон закрепляет приоритет прав собственников: все противоречия и неясности во взаимоотношениях с госорганами трактуются в пользу собственника.
При необходимости переселения граждан направят в подготовленную зону, а лиц с ограниченными возможностями — в жильё с комфортными условиями.
Новости по теме
10:27 / 24.06.2026
Крупные взяточники будут сидеть до конца срока
09:26 / 19.06.2026
Робахон Махмудова избрана председателем Верховного суда Узбекистана
08:57 / 15.06.2026
Владельцам автомобилей старше 30 лет, возможно, придётся платить экологическую компенсацию
13:25 / 12.06.2026