Шавкат Мирзиёев посетил новый административный центр Бухарской области
В ходе поездки в Бухару президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с созидательной работой, ведущейся в новом административном центре Бухарской области.
Этот комплекс стал продолжениемпрактики интеграции органов управления, ранее апробированной в Кукдалинском районе Кашкадарьинской области. Там в одном месте были размещены 38 государственных учреждений, что создало большие удобства для населения. Граждане, которым прежде приходилось преодолевать значительные расстояния и обращаться в различные инстанции, получили возможность решать все вопросы в одном, близком и удобном месте.
Во время поездки в Кукдалу в прошлом году Президент отмечал, что такой подход должен стать образцом для всех районов. За прошедшее время на основе этого опыта созидательные работы начались и в других регионах.

В частности, административный центр в Бухаре занимает площадь 14 гектаров. На первом этапе здесь сосредоточены областной и городской хокимияты, областные прокуратура и управление внутренних дел и другие ведомства. Это, прежде всего, служит повышению согласованности работы местных органов исполнительной власти, ускорению рассмотрения обращений и улучшению качества государственных услуг.
Комплекс не ограничивается только административными зданиями. Здесь создаются аллеи, фонтаны и зеленые зоны для содержательного отдыха жителей и гостей города.
Президент ознакомился с созидательной работой в новом здании областного хокимията.


Было подчеркнуто, что необходимо последовательно продолжать работу по объединению государственных органов в единые административные центры, чтобы создавать людям удобства и обеспечивать получение необходимых услуг в одном месте, без необходимости ездить по разным адресам.
Здесь же главе государства была представлена информация о проводимой работе по социально-экономическому развитию территории и созданию еще более благоприятных условий для населения.
Были указаны возможности по освоению 15 тысяч гектаров земель, созданию 500 гектаров новых виноградников, расширению энотуризма, а также реализации новых проектов в нефтегазовой, химической, строительной и пищевой отраслях. Как показал анализ, в 2026–2031 годах в этих отраслях можно реализовать проекты на 7,4 триллиона сумов и создать 15 тысяч новых рабочих мест.
Новости по теме
09:05 / 20.05.2026
На территории Узбекистана произошло землетрясение
11:29 / 12.05.2026
Заместитель хокима Каганского района задержан при получении взятки в 12 тысяч долларов
19:17 / 08.05.2026
Президент отбыл с рабочим визитом в Россию
13:46 / 08.05.2026