Узбекистан | 11:13
337
5 минут чтения

В Ташкенте осужден сотрудник ОВД, бравший взятки с женщин, оказывающих интимные услуги

Инспектор профилактики Яккасарайского района требовал 400 долларов ежемесячно за покровительство женщинам, оказывающим интимные услуги, и предупреждения о рейдах. Он был задержан сотрудниками СГБ и МВД при получении денег.

Фотография, созданная искусственным интеллектом.

В Ташкенте сотрудник органов внутренних дел привлечен к уголовной ответственности за получение взяток за «крышевание» женщин легкого поведения. Kun.uz ознакомился с документами районного суда.

«Покровитель» попался

Согласно приговору суда, гражданин С.Б. 1993 года рождения работал старшим инспектором профилактики УКД ОВД Яккасарайского района. Он потребовал у женщины, снимавшей жилье на закрепленной за ним территории, ежемесячно давать ему взятку в размере 400 долларов. Взамен он обещал не принимать меры в отношении женщин, оказывавших интимные услуги в одном из домов в махалле «Дамарик».

Инспектор профилактики обещал «покровительство» проституткам за эти деньги, а также предупреждать их о проводимых правоохранительными органами рейдах.

С.Б. был задержан 28 ноября 2025 года сотрудниками СГБ и Управления собственной безопасности МВД по городу Ташкенту при получении 400 долларов от заявительницы. В тот же день к нему была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Я взял деньги в первый раз»

В суде С.Б. частично признал свою вину и заявил, что ранее денег от заявительницы не получал.

«Я впервые брал деньги у неё. До этого никогда с ней не общался. Услугами проституток не пользовался. Я спрашивал заявительницу о девушках только для того, чтобы узнать, есть ли среди них несовершеннолетние. 400 долларов я попросил только для своих личных нужд. Я не требовал взятку за "покровительство" и освобождение от административной ответственности. У меня не было оснований составлять на них протокол. Заявительница сама предложила мне взятку за предупреждение о рейдах», — дал показания С.Б.

Также он заявил, что взял деньги по ошибке, раскаялся в содеянном и просил суд о снисхождении.

«Он приходил и как клиент»

Показания заявительницы в суде были совсем другими. Она рассказала, что инспектор профилактики также пользовался «услугами» проституток, за то, что закрывал глаза на их «деятельность».

«Взамен на покровительство он иногда приходил и вступал в половую связь с девушками. Кроме того, иногда, говоря, что ему нужны деньги, он брал у меня от 200 тысяч сумов до 400 долларов. Примерно в середине лета 2025 года девушки съехали. Моя связь с С.Б. прервалась. В ноябре знакомые девушки сняли дом в Яккасарайском районе. Я сказала об этом С.Б., он ответил, что находится в отпуске и скоро выйдет на работу. Около 25 ноября он сказал, что вышел на работу, и попросил зайти к нему в кабинет. В ходе разговора С.Б. сказал, что будет "покровителем" девушек, предупреждать о рейдах и тоже иногда приходить "отдыхать". На следующий день в дом снова пришли инспекторы. Когда я сказал об этом С.Б., он снова пригласил меня в кабинет. Там он сказал, что за покровительство я должна платить ему 400 долларов ежемесячно», — рассказала заявительница.

Наказание

Приговором Мирабадского районного суда по уголовным делам от 23 апреля 2026 года С.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 210 Уголовного кодекса (Получение взятки). Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Также С.Б. лишён права работать в системе внутренних дел сроком на 2 года.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме