«В текущей геополитической ситуации мы видим, что угрозы энергетической безопасности существуют и в других странах. Поэтому важно не только создавать запасы нефтепродуктов, но и развивать производственные мощности», — сказал он.
По его словам, в настоящее время объём производства нефтепродуктов в Узбекистане превысил 1,2 млн тонн. Кроме того, частные предприниматели импортируют ещё 600-700 тысяч тонн продукции. «Таким образом, все наши потребности в нефтепродуктах полностью покрываются», — отметил он.
Мамадаминов сообщил, что на совещании также рассматривались вопросы подготовки к осенне-зимнему сезону и создания топливных запасов.
«Мы составили отдельный план на осенне-зимний период. Созданы достаточные запасы, и с учётом текущего внутреннего производства, которое превышает 100 тысяч тонн продукции, я с уверенностью могу сказать, что наших запасов хватит на следующие 2-3 месяца», — заявил он.
По его словам, совместно с организациями всей системы, регионами и представителями других отраслей осенне-зимний сезон будет проведён без сбоев.










