Указом, направленным на совершенствование системы дуального образования в высшей школе, предусмотрены меры поддержки студентов, подготовки наставников на предприятиях, а также стимулирования вузов и работодателей.

Социальная стипендия выплачивается не всем студентам, обучающимся по дуальной форме, а именно тем, кто включён в Социальный реестр.

В каких сферах появится возможность перехода на грант?

Студентам, обучающимся по дуальной форме в следующих сферах образования, будет предоставлена возможность со второго курса продолжить обучение в пределах квот государственного гранта:

  • инженерное дело;

  • производство и обработка;

  • архитектура и строительство;

  • сельское хозяйство.

Продолжение обучения на основе гранта осуществляется в пределах установленных квот.

Период учёбы будет засчитываться в трудовой стаж

Согласно указу, период обучения студента по дуальной форме будет учитываться при исчислении его общего трудового стажа.

Также с 1 января 2027 года для предприятий, изъявивших желание готовить кадры по дуальной форме, будут организованы специальные курсы. На них будут готовить наставников, закрепляемых за студентами.

Для вузов и предприятий будет вестись рейтинг

Начиная с итогов 2027/2028 учебного года по дуальному образованию будет вестись рейтинг эффективности высших образовательных учреждений и предприятий-заказчиков.

Три вуза и предприятия с наивысшими результатами в зависимости от места в рейтинге будут поощрены на 1 млрд, 2 млрд и 3 млрд сумов соответственно.