Ребенок должен воспитываться в детском саду и получать начальное образование на родном языке — Алишер Кадыров
Лидер фракции Демократической партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров заявил, что направление ребенка, у которого уже сформировалась узбекская речь, в класс с чужим языком обучения является нарушением его интересов.
Фото: Законодательная палата Олий Мажлиса
К сожалению, сегодня детей вынуждают воспитываться и получать начальное образование на чужом языке, в результате чего они не получают ни ожидаемого воспитания в детском саду, ни необходимых знаний в школе. Об этом заявил руководитель фракции Демократической партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров в Законодательной палате в ходе первого чтения законопроекта, направленного на усиление системы защиты женщин, пострадавших от давления и насилия, а также на обеспечение первоочередных интересов ребенка.
«Ребенок должен в детском саду и на этапе начального образования воспитываться на родном языке и закладывать фундамент обучения. Но сегодня, к сожалению, детей вынуждают воспитываться и получать начальное образование на чужом языке, из-за чего мы не получаем от них ожидаемых знаний в школе и воспитания в детском саду. Почему-то люди не хотят признавать эту ошибку. Хотя это проблема, давно доказанная в педагогике. И очень правильно, что это будет отражено в законе, мы это поддерживаем. Но есть одно предложение. В законе “Об образовании” закреплена свобода выбора языка обучения. Необходимо подчеркнуть, что в дошкольном и начальном образовании воспитание и обучение на родном языке должно быть обязательством как первоочередной интерес каждого ребенка. Сегодня ребенка заставляют воспитываться на чужом языке — и он не получает воспитания. Его заставляют получать начальное образование на чужом языке — и он не получает начального образования. В итоге ребенок остается без воспитания и без образования», — заявил Алишер Кадыров.
По его словам, инициаторы законопроекта должны обратить на это внимание, а фракция Демократической партии «Миллий тикланиш» намерена добиться формирования и доработки данной редакции ко второму чтению.
Новости по теме
12:39 / 10.02.2026
В компьютерном клубе двое детей получили ножевые ранения
09:37 / 09.02.2026
В Нью-Йорке 11-летняя девочка из Узбекистана погибла под колесами школьного автобуса
11:04 / 07.02.2026
После критики: с чиновников, отправивших своих детей на фестиваль «Алые паруса», взыскали 28 миллионов сумов
10:21 / 05.02.2026