Административный штраф за незаконную вырубку увеличится в 5 раз
Мораторий на вырубку деревьев и кустарников продлен на неопределенный срок.
Фото: Kun.uz
В период действия моратория, в дополнение к действующим ограничениям и обязательствам, к нарушителям применяется:
- 5-кратный размер административного штрафа за нарушение требований моратория;
- за ущерб, причиненный рубкой и повреждением деревьев и кустарников, суммы взыскания применяются с двукратным увеличением.
Категорически запрещается принимать распоряжения правительства, протоколы, письменные поручения, ведомственные документы, распоряжения и постановления хокимов, содержащие указания на рубку, обрезку, повреждение или уничтожение деревьев и кустарников.
Строительные и подрядные организации, нарушившие требования моратория, будут лишены одного балла в рейтинге национальной информационной системы «Шаффоф курилиш (Прозрачное строительство)».
Лица, направившие в специальную информационную систему МВД и Госкомэкологии фото и видео нарушений, будут поощрены денежным вознаграждением в размере 1 БРВ (330 тыс. сум) из средств, взысканных с правонарушителя за каждый подтвержденный случай.
Новости по теме
18:50 / 18.12.2025
В Узбекистане введут штрафы за отсутствие доступной среды для людей с инвалидностью
13:00 / 10.12.2025
В Ташкенте жителя оштрафовали на 82 млн сумов за превращение пустыря в зеленую зону
10:47 / 04.12.2025
В Ташкенте усилены рейды в отношении грузовиков, загрязняющих дороги
14:15 / 29.11.2025