09:34 / 12.09.2019
0
5029

Мирзиёев поручил внести предложения по снижению ставки НДС

Фото: Пресс-служба Президента

Под председательством президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 11 сентября состоялось видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего развития малого бизнеса и частного предпринимательства, а также гарантированному обеспечению поступлений в госбюджет.

Обсуждены вопросы задействования резервов для увеличения поступлений, расширения налогооблагаемой базы. Отмечена важность повышения собираемости фиксированного налога с индивидуальных предпринимателей, легализации теневой занятости. 

Подвергнут критике тот факт, что по городу Ташкенту, Сурхандарьинской и Наманганской областям имеются многомиллиардные не взысканные налоги, а руководители ряда районов и городов бездействуют и продолжают выполнять прогнозные показатели за счет крупных налогоплательщиков. 

Инспекция по работе с крупными налогоплательщиками, организованная с участием экспертов Международного валютного фонда и Всемирного банка, служит важным фактором для изучения резервов и увеличения поступления налогов. Отмечалось, что для дальнейшего повышения эффективности этой работы необходимо перевести крупных плательщиков налогов на электронные счета-фактуры и интегрировать их к компьютерным программам бухгалтерского учета. 

Поручено оказать содействие около 30 тысячам фермерских хозяйств, переходящих с 1 октября текущего года на уплату налога на добавленную стоимость, в ведении отчетности, внедрить соответствующее программное обеспечение во всех регионах. 

Перед Министерством финансов поставлена задача разработать конкретные обоснованные предложения по снижению ставки налога на добавленную стоимость. 

Для непосредственной работы с 20 городами и районами, обеспечивающими 21 процент всех поступлений в бюджет, за ними закреплены ответственные руководители.

Руководители территориальных налоговых ведомств, ведущих слабую работу по выполнению доходной части государственного бюджета, строго предупреждены. Президент отметил, что категорически запрещено выполнение прогноза за счет взимания предоплаты.

Указано на необходимость тщательной проработки проекта новой редакции Налогового кодекса с учетом предложений, озвученных в ходе обсуждений с участием предпринимателей, экспертов и представителей научно-исследовательских учреждений.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top