Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в церемонии открытия президентской олимпиады, которая проводится во второй раз. Глава государства поздравил молодых спортсменов, тренеров и представителей спортивной сферы с началом соревнований.
Обращаясь к молодым спортсменам, президент подчеркнул, что чемпионских высот можно достичь благодаря сильной воле и железной дисциплине. Он отметил, что именно в этом заключается суть продвигаемой идеи «Уз».

«Верь в себя! Работай над собой! Будь достоин своей Родины!» — заявил президент.
Глава государства подчеркнул, что, когда на международных соревнованиях поднимается флаг Узбекистана и звучит государственный гимн, весь народ испытывает гордость за своих спортсменов.

Для дальнейшей поддержки молодежи с 2027 года денежные премии победителям и призерам Президентской олимпиады увеличат в 2,5 раза.

Размер вознаграждения составит:
25 млн сумов — за первое место;
12 млн сумов — за второе место;
6 млн сумов — за третье место.

Кроме того, выпускники школ, которые станут победителями Президентской олимпиады и установят новый рекорд Узбекистана, смогут поступать на спортивные направления высших учебных заведений без вступительных экзаменов на основе государственного гранта.








