«Подобные взгляды еще больше снижают и без того уменьшающееся влияние России», — депутат отреагировал на слова Прилепина
Депутат Бобур Бекмуродов высказался о резонансном заявлении российского писателя Захара Прилепина о присоединении территорий бывшего СССР к России.
Фото: «Юксалиш»
Председатель движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов отреагировал на предложение российского писателя-пропагандиста Захара Прилепина о присоединении территорий бывшего СССР к России.
«Угроза Захара Прилепина «оккупировать Узбекистан» совершенно неприемлема. Подобные взгляды российских политиков, несомненно, усиливают негативное отношение к Российской Федерации среди узбекистанцев, еще больше снижая и без того постоянно уменьшающееся влияние России. Российским политикам необходимо осознать, что агрессивные настроения и высказывания не помогут завоевать друзей. Такие агрессивные действия вызывают ухудшение отношений с дружественными странами», - сказал он в своем видеообращении.
Депутат предупредил Захара Прилепина, что подобные действия влекут за собой уголовную ответственность по статье 159 УК Республики Узбекистан.
«Подобные взгляды, продвигаемые Прилепиным и другими российскими политиками, являются не чем иным, как иллюзией. Нравится это кому-то или нет, Узбекистан – независимая страна с сильным суверенитетом.
Более того, от имени движения, которое насчитывает около 60 тысяч членов, я призываю российские власти обратить внимание на подобные агрессивные высказывания в адрес страны-союзника и положить им конец», - сказал он.
Было добавлено, что этими словами Прилепин нарушает статью 79.1 Конституции России, которая предусматривает мирное сосуществование с зарубежными странами и невмешательство в их внутренние дела.
Ранее российский писатель Захар Прилепин предложил присоединить территории бывшего СССР к Российской Федерации и обучить их жителей русскому языку, чтобы решить проблему мигрантов.