Программы высшего образования в Узбекистане будут пересмотрены на основе программ ведущих зарубежных вузов, передаёт Norma.

Также отменяется аттестация и государственная аккредитация образовательных организаций и внедряется система проведения их комплексной и специальной государственной аккредитации. При этом:

·  комплексная аккредитация проводится каждые 4 года на основе результатов внешней оценки образовательных организаций;

·  студентам образовательных организаций, лицензия которых аннулирована, предоставляется право перевода на соответствующие и профильные направления образования и специальности государственных и негосударственных образовательных организаций.

Внедряется международная аккредитация образовательных программ. Так:

·  вузы, вошедшие в первую тысячу международных рейтингов, освобождаются от очередной комплексной государственной аккредитации;

·  рейтинг составляется без вмешательства в деятельность образовательных организаций путем получения сведений посредством информационной системы.

С 1 января 2024 года:

·  рейтинг ведется по государственным и негосударственным вузам;

·  высшие образовательные организации, занимающие первые 10 позиций рейтинга на протяжении последних пяти лет, освобождаются от очередной комплексной государственной аккредитации.

С 1 января 2025 года:

·  квота на подготовку кадров на основе госзаказа выделяется негосударственным вузам согласно их позиции в рейтинге;

·  ведется рейтинг высших образовательных организаций в разрезе сфер образования.

С 2023/2024 учебного года:

·