В 34 районах и городах объем производства промышленной продукции снизился по сравнению с прошлым годом
Под председательством президента Шавката Мирзиёева проходит видеоселекторное совещание, посвященное состоянию дел в отраслях и регионах касательно работы промышленных предприятий.
На совещании президент отметил, что за последние 7 месяцев объем промышленной продукции увеличился на 5,7% и достиг 345 трлн сумов. В электротехнической промышленности этот показатель составил 46 %, в производстве легковых автомобилей - 16 %, в строительных материалах - 12 %, в производстве готовой одежды - 11 %.
Благодаря работе на местах, объем промышленного производства увеличился на 10 % в 25 районах и городах. Промышленное производство выросло в таких районах как Бозатов, Кегейли, Кунграт, Ходжейли, Андижан, Алат, Шафиркан, Галлаорол, Китаб, Нишон, Конимех, Чорток, Акдарьинский, Булунгур, Иштыхан, Пахтачи, Алтынсой, Бандихон, Байсун, Кизирик, Паркентский, Бувайдинский, Учкоприкский, города Каттакурган и Нурафшан.
При этом объем производства промышленной продукции в 34 районах и городах снизился по сравнению с прошлым годом. В некоторых отраслях, в том числе в фармацевтической, кожевенно-обувной и текстильной промышленности, замедлились темпы роста показателей производства и экспорта.
Рабочие группы выехали в регионы для выявления новых возможностей и резервов увеличения производства промышленной продукции.
К примеру, в Ташлаке выявлена возможность производства продукции до конца года дополнительно на 1 трлн сумов. 23 промышленных предприятия, сокративших производство, имеют расчеты на выпуск продукции на 900 миллиардов сумов за счет восстановления мощностей. В обмен на ускорение запуска 22 новых проектов в районе возможно производство продукции на 50 миллиардов сумов.
Другая возможность — расширить производственную кооперацию в районах и производить продукцию, замещающую импорт. Например, комбинат «Алмалык» наладил сотрудничество с местными промышленными предприятиями и приступил к производству продукции на сумму 1 триллион сумов, такой как полимеры, литые запчасти, химические реагенты.
Подобные возможности существуют в Андижане, Кашкадарье, Навои, Самарканде и Хорезме. «Однако в этом плане работа помощников хокимов по локализации вообще не виднв. У них нет ни предложений, ни инициативы», - сказал президент.