21:41 / 31.03.2023
57082

Стало известно, когда в Узбекистане вновь повысят зарплаты, пенсии и пособия  

Пенсии, пособия и зарплаты повысят на 7% с 1 апреля и 1 мая, а с 1 сентября – на 10% соответственно.  

В течение 2023 года в Узбекистане власти приняли решение увеличить заработную плату и пенсии два раза. Об этом Kun.uz сообщил директор Института прогнозирования и макроэкономических исследований Умид Абидходжаев. 

По его словам, в параметрах госбюджета, утвержденного на 2023 год, было предусмотрено выделить 6,7 трлн сумов для повышения пенсий и пособий на 12% с 1 июня, а также заработной платы на 10% с 1 октября.

В связи с более высокими ценами на золото и медь на мировом рынке по сравнению с прогнозом (дополнительно 4,5 трлн сумов) и ростом таможенных поступлений (дополнительно 3 трлн сумов) по сравнению с параметрами государственного бюджета, было принято решение увеличить зарплаты, пенсии и пособия еще раз.

В частности: 

- на первом этапе с 1 апреля увеличатся пенсии и пособия, с 1 мая заработная плата – на 7% (дополнительные расходы 2,2 трлн сумов); 

- на втором этапе с 1 сентября пенсии, пособия и зарплаты будут увеличены на 10 процентов (еще 5,6 трлн сумов). 

«В результате этого, например, месячная заработная плата учителя старшего класса школы №30 Аккурганского района Ташкентской области увеличилась с 4,2 млн сумов до 4,5 млн сумов в мае (с сентября до 4,9 млн сумов), заработная плата врача-лаборанта Каганского районного медицинского объединения от 3 млн до 3,2 млн сумов (с сентября до 3,6 млн сумов), заработная плата старшей медицинской сестры Андижанского городского медицинского объединения от 2,7 млн ​​до 2,9 млн сумов (с сентября на 3,2 млн сумов)», – сказал он. 

В этом случае повышение заработной платы и пенсий на первом этапе будет покрываться за счет дополнительных доходов. 

«В результате ожидается, что рост заработной платы, пенсий и пособий будет намного выше прогнозируемой инфляции (около 10 процентов)», – отметил сказал Умид Абидходжаев. 

Сообщается, что этими мерами воспользуются 6,5 млн граждан (4,4 млн пенсионеров и 2,1 млн работающих).

Top