Стало известно, когда в Узбекистане вновь повысят зарплаты, пенсии и пособия
Пенсии, пособия и зарплаты повысят на 7% с 1 апреля и 1 мая, а с 1 сентября – на 10% соответственно.
В течение 2023 года в Узбекистане власти приняли решение увеличить заработную плату и пенсии два раза. Об этом Kun.uz сообщил директор Института прогнозирования и макроэкономических исследований Умид Абидходжаев.
По его словам, в параметрах госбюджета, утвержденного на 2023 год, было предусмотрено выделить 6,7 трлн сумов для повышения пенсий и пособий на 12% с 1 июня, а также заработной платы на 10% с 1 октября.
В связи с более высокими ценами на золото и медь на мировом рынке по сравнению с прогнозом (дополнительно 4,5 трлн сумов) и ростом таможенных поступлений (дополнительно 3 трлн сумов) по сравнению с параметрами государственного бюджета, было принято решение увеличить зарплаты, пенсии и пособия еще раз.
В частности:
- на первом этапе с 1 апреля увеличатся пенсии и пособия, с 1 мая заработная плата – на 7% (дополнительные расходы 2,2 трлн сумов);
- на втором этапе с 1 сентября пенсии, пособия и зарплаты будут увеличены на 10 процентов (еще 5,6 трлн сумов).
«В результате этого, например, месячная заработная плата учителя старшего класса школы №30 Аккурганского района Ташкентской области увеличилась с 4,2 млн сумов до 4,5 млн сумов в мае (с сентября до 4,9 млн сумов), заработная плата врача-лаборанта Каганского районного медицинского объединения от 3 млн до 3,2 млн сумов (с сентября до 3,6 млн сумов), заработная плата старшей медицинской сестры Андижанского городского медицинского объединения от 2,7 млн до 2,9 млн сумов (с сентября на 3,2 млн сумов)», – сказал он.
В этом случае повышение заработной платы и пенсий на первом этапе будет покрываться за счет дополнительных доходов.
«В результате ожидается, что рост заработной платы, пенсий и пособий будет намного выше прогнозируемой инфляции (около 10 процентов)», – отметил сказал Умид Абидходжаев.
Сообщается, что этими мерами воспользуются 6,5 млн граждан (4,4 млн пенсионеров и 2,1 млн работающих).