Токаев сравнил казахстанских олигархов с богатыми узбекистанцами
По мнению главы государства, так называемые олигархи из Казахстана атакуют свою страну, а узбекские предприниматели помогают своему народу.
Фото: Хабар-24
«Лоббисты работают по заказу наших людей, которые в свое время покинули Казахстан, заработав серьезные большие деньги в нашей стране и сейчас тратят на то, чтобы организовывать те или иные демонстрации, стравливают людей, действуют по принципу «чем хуже, тем лучше», - сказал Токаев в интервью телеканалу «Хабар-24».
Он сравнил богатых людей из Узбекистана, которые заработали большое состояние за пределами своей страны.
«Они приезжают на свою историческую родину и просят президента Узбекистана дать им поручение: «что мы можем сделать для узбекского народа, какую помощь оказать?», и строят больницы, строят инфраструктуру за свои личные средства. В этом большая разница между узбекскими, так называемыми, олигархами и нашими олигархами, которые или здесь или тем более за границей атакуют свою страну», - заключил президент.
Ранее в ходе выступления в парламенте Касым-Жомарт Токаев поручил создать общественный социальный фонд «Қазақстан халқына».
«Это народный фонд всех казахстанцев. Он не будет функционировать при администрации или правительстве», - сказал тогда глава государства.
28 января на съезде партии Nur Otan президент жестко предупредил представителей крупного бизнеса, которые не спешат вносить пожертвования в фонд.