Мирзиёев назвал приоритеты внешней политики Узбекистана на 2021 год
Президент Шавкат Мирзиёев назвал приоритетные задачи при реализации внешней политики Узбекистана в 2021 году.

Фото: KUN.UZ
«Во-первых, предстоит усовершенствовать Концепцию внешней политики Республики Узбекистан с учетом проводимой нами открытой, прагматичной и конструктивной внешней политики, а также наших долгосрочных стратегических целей», – сказал президент.
Кроме того, особое внимание будет уделено дальнейшему укреплению стратегического партнерства с государствами Центральной Азии, «что является приоритетом нашей внешней политики». «Сложные условия пандемии еще раз продемонстрировали, насколько мы взаимосвязаны и нужны друг другу. Для изучения и дальнейшего развития этих позитивных процессов в нынешнем году в Ташкенте был создан Международный институт Центральной Азии».
Президент отметил, что в следующем году в Ташкенте состоится международная конференция высокого уровня по взаимодействию нашего региона с Южной Азией. Наряду с этим планируется проведение совместно с ЮНЕСКО международной конференции «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций» в городе Хиве.
«Мы будем и далее расширять наши многоплановые и взаимовыгодные отношения с Россией, Китаем, США, Турцией, Германией, Францией, Великобританией, Южной Кореей, Японией, Индией, Пакистаном, Объединенными Арабскими Эмиратами и другими государствами.Министру иностранных дел и его заместителям, послам нашей страны за рубежом следует внедрить новую, более эффективную систему работы с этими странами», – указал Мирзиёев.
Президент Узбекистана «твердо уверен», что в соседнем Афганистане наступит долгожданный мир и страна продолжит оказывать практическую помощь южному соседу.
Узбекистана также будет уделять внимание вопросам развития тесного сотрудничества с ООН, другими авторитетными международными и региональными структурами. Кроме того, республика будет последовательно укреплять достижения в области прав человека, свободы слова и религии в сотрудничестве с соответствующими международными организациями.
Мирзиёев также предложил создать Фонд «Ватандошлар» для поддержки и укрепления связей с нашими соотечественниками, проживающими во многих странах мира.
«Серьезную обеспокоенность у нас вызывает ухудшение экологической ситуации в регионе и во всем мире. Вместе с соседними странами и мировым сообществом мы решительно продолжим нашу деятельность по смягчению последствий экологических катастроф, вызванных трагедией Аральского моря. На его высохшем дне создаются сотни тысяч гектаров лесов и кустарников, в Приаралье проводится огромная работа по строительству и благоустройству, все это вдохновляет наш народ на достижение новых рубежей», – сказал узбекский лидер.
В этой связи Узбекистан усилит практическую работу в рамках Многопартнерского Трастового фонда по безопасности человека в регионе Приаралья, созданного в сотрудничестве с ООН.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Саида Мирзиёева включена в состав международного жюри престижной ежегодной премии имени Шейха Заида «Человеческое братство»
Узбекистан | 22:57 / 01.05.2025
-
При пользовании подземными водами без счётчика налог увеличится в 5 раз
Узбекистан | 18:25 / 01.05.2025
-
Зеленский ввел санкции против своего бывшего советника
Мир | 18:18 / 01.05.2025
-
В Карши выпускников привлекли к ответственности за опасный «тренд» с машиной
Общество | 17:35 / 01.05.2025
Новости по теме

18:09 / 06.03.2025
Что такое союзничество? Кто является союзником Узбекистана, и кто им может стать?

19:21 / 02.12.2024
«Концепция внешней политики не может быть закрытой» — Садык Сафаев

14:48 / 23.01.2024
Шавкат Мирзиёев отбыл в Китай

09:45 / 23.01.2024