СМИ: Токаев не примет участия в Петербургском международном экономическом форуме
В 2022 году в ходе дискуссии на форуме Токаев в присутствии Путина назвал «ДНР» и «ЛНР» квазигосударственными территориями.

Фото: Sputnik/Ilya Pitalev/Kremlin via REUTERS
В текущем году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев не примет участия в Петербургском международном экономическом форуме, передаёт Reuters со ссылкой на пресс-службу правительства республики.
В пресс-службе отказались комментировать причины такого решения.
Уточняется, что вместо Токаева на форум приедут два чиновника из Казахстана – заместитель премьер-министра Роман Скляр и заместитель министра экономики Тимур Жаксылыков.
Напомним, в прошлом году отвечая на вопрос, как в Казахстане относятся к «спецоперации» РФ в Украине, Касым-Жомарт Токаев откровенно ответил: «разные мнения по этому поводу, прямо скажу. Общество у нас открытое, зрелость гражданского общества на лице, поэтому высказываются разные мнения».
Токаев в присутствии Путина назвал «ДНР» и «ЛНР» квазигосударственными территориями.
«Подсчитано, что если право нации на самоопределение в реальности будет реализовано, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на Земле возникнет более 500-600 государств. Это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий – коими на наш взгляд являются Луганск и Донецк. Это откровенный ответ на ваш откровенный вопрос», – сказал тогда Токаев.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
ЦБ Узбекистана предупредил о мошенниках, использующих Telegram Ads
Узбекистан | 15:17
-
Цена золотых слитков достигла нового исторического максимума — граммовый слиток стоит 1,4 млн сумов
Узбекистан | 14:45
-
Права для мопедов и скутеров в Узбекистане станут обязательными с октября
Узбекистан | 14:26
-
Афганские инвесторы вошли в топ-5 по количеству компаний в Узбекистане
Узбекистан | 12:15