Первая группа паломников вылетела из Ташкента в Медину
В ночь с 3 на 4 июня в 02:00 из Ташкента в Медину вылетел первый рейс авиакомпании Uzbekistan Airways с 240 паломниками на борту. Таким образом, в Узбекистане открылся сезон хаджа 2023 года.
Как сообщили в пресс-службе компании Uzbekistan Airports, с 4 по 19 июня в Медину будут осуществляться рейсы из 10 городов Узбекистана.
В этом году самое большое количество паломников отправится в хадж из Ташкента – 16 авиарейсов перевезет 5 575 пассажиров. Из Намангана вылетит 14 рейсов, из Ферганы – 6, из Самарканда – 4, из Бухары, Ургенча, Карши и Термеза – по 3 рейса, а также 2 рейса с паломниками вылетят из Навои и 1 рейс из Нукуса. Всего из Узбекистана совершат хадж 15 130 паломников.
«В этом году к началу хаджа в воздушной гавани столицы созданы дополнительные условия и удобства – в стерильной зоне зала вылета открыты две молельни, мужская и женская, каждая из которых единовременно вмещает 80 и 60 человек соответственно. Также перед молельнями теперь есть специальные комнаты для омовения – мужская и женская. Вместе с тем сдан в эксплуатацию и большой блок санузлов», – говорится в сообщении.
Отмечается, что на время данных рейсов в аэропорту столицы будет временно ограничено движение по эстакаде, а допуск в терминал будет только для пассажиров.
Управление мусульман Узбекистана также рекомендовало родственникам паломников не приезжать в аэропорт, чтобы избежать коллапса в терминале и на привокзальной площади, а провожать родных в мечетях.
«Паломники будут организованно прибывать в аэропорт на специальных автобусах, так же организованно проходить регистрацию и следовать в зону вылета, где установлено достаточное количество кресел, а на время ожидания посадки паломникам будут предложены напитки и снеки», – заключили в Uzbekistan Airports.