14:06 / 20.08.2020
13101

Названы возможные побочные эффекты российской вакцины от коронавируса

К побочным эффектам российской вакцины от коронавируса относятся локальные реакции на месте укола и небольшое повышение температуры тела.

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Об этом в интервью Gazeta.ru рассказал главный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов.

«Наиболее частый эффект - местные реакции. В месте укола могут возникать покраснения или болезненные ощущения. Упоминается еще повышение температуры, что тоже характерно для многих вакцин. Обычно это бывает небольшая и кратковременная температура в районе 37 или 37,5 градуса. Ее даже сбивать не нужно, если человек чувствует себя нормально. В крайнем случае, можно выпить тот же парацетамол и все», - пояснил эксперт.

Он добавил, что вакцина не спровоцирует так называемый цитокиновый шторм – опаснейшую реакцию иммунной системы на коронавирус, которая приводит к поражению многих органов.

«Одно могу сказать точно - тот иммунитет, который мы формируем при введении вакцины, совершенно не может навредить организму человека», - заверил Чуланов.

Ранее Минздрав РФ зарегистрировал первую в мире вакцину под названием «Спутник V» для профилактики COVID-19. Она была разработана НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

Top